Metodo di studio per studenti – ADHD

Percorsi individuali per imparare a studiare e a fare i compiti con l’aiuto di specialisti e l’impiego delle tecnologie più adatte a rispondere alle esigenze di ogni ragazzo, dopo un percorso di conoscenza dello studente. All’interno del percorso usiamo il nostro software GECO BES che si adatta alle necessità di apprendimento dei ragazzi con ADHD, in comodato d’uso gratuito per lo studente.

Come possono esserti utili

Il percorso individuale aiuta gli studenti a trovare strategie per imparare, organizzarsi, pianificare, gestire il materiale, il tempo e lo spazio.

A chi sono rivolti

I percorsi sono rivolti ad alunni della scuola primaria e della scuola secondaria di primo e secondo grado con deficit di attenzione/iperattività.

(function() { var qs,js,q,s,d=document, gi=d.getElementById, ce=d.createElement, gt=d.getElementsByTagName, id="typef_orm_share", b="https://embed.typeform.com/"; if(!gi.call(d,id)){ js=ce.call(d,"script"); js.id=id; js.src=b+"embed.js"; q=gt.call(d,"script")[0]; q.parentNode.insertBefore(js,q) } })()
Tipo: Bisogno: Finalità: Destinatario:

Proponiamo i laboratori individuali sul metodo di studio alle famiglie dopo un percorso iniziale di conoscenza dello studente.

Frequentando i laboratori, ogni ragazzo:

  • impara come essere più autonomo nello studio;
  • migliora le abilità di organizzazione, di pianificazione;
  • trova strategie per gestire con efficacia il materiale scolastico, il tempo e lo spazio;
  • lavora in contemporanea sull’attenzione e l’autoregolazione.
Monica Bertelli

Monica Bertelli
mbertelli@anastasis.it
Psicologa

Giovanna Cialdini

Dott.ssa Giovanna Cialdini
gcialdini@anastasis.it
Psicologa

Vania Galletti

Dott.ssa Vania Galletti
vgalletti@anastsasis.it
Psicologa

Lucrezia Adamo

Dott.ssa Lucrezia Adamo
ladamo@anastasis.it
Psicologa

Simone Amadei

Simone Amadei
samadei@anastasis.it
Tecnico dell'Apprendimento

Nellia Arciuolo

Dott.ssa Nellia Arciuolo
narciuolo@anastasis.it
Psicologa

Sandra Bozzi

Dott.ssa Sandra Bozzi
sbozzi@anastasis.it
Psicologa

Chiara Benassati

Dott.ssa Chiara Benassati
cbenassati@anastasis.it
Psicologa

Elisa Carli

Dott.ssa Elisa Carli
ecarli@anastasis.it
Psicologa

Milena Castagliuolo

Dott.ssa Milena Castagliuolo
mcastagliuolo@anastasis.it
Psicologa

Laura Chiavaro

Dott.ssa Laura Chiavaro
lchiavaro@anastasis.it
Psicologa

Marilde Mastromatteo

Dott.ssa Marilde Mastromatteo
mmastromatteo@anastasis.it
Psicologa

Valentina
Dott.ssa Valentina Mazzanti
vmazzanti@anastasis.it
Psicologa
Chiara Pancaldi
Dott.ssa Chiara Pancaldi
cpancaldi@anastasis.it
Logopedista
Cinzia Tarlini
Dott.ssa Cinzia Tarlini
ctarlini@anastasis.it
Logopedista
Chiara Tomesani
Dott.ssa Chiara Tomesani
ctomesani@anastasis.it
Psicologa
0
    Il tuo carrello
    Il tuo carrello è vuotoTorna al catalogo