Consulenza specialistica DSA e BES per operatori

50,00

 

Offriamo consulenze specialistiche rivolte a insegnanti, clinici e operatori che lavorano in ambito educativo, per un confronto sui temi i dell’apprendimento e metodo di studio, con il supporto di strumenti informatici per favorire l’autonomia e la capacità di gestione dei compiti, delle verifiche e dello studio. 

La consulenza è utile anche per la presa in carico di studenti con diagnosi di DSA, autismo, ADHD o altri Bisogni Educativi Speciali, e per la stesura del PDP o del PEI.

Accogliamo le richieste provenienti da tutto il territorio nazionale. Le consulenze saranno online con sistemi di videoconferenza.

Le agevolazioni previste da convenzioni verranno visualizzate nel carrello

Consulenze rivolte ad insegnanti, clinici e operatori che lavorano in ambito educativo nelle seguenti aree di intervento:

  • Difficoltà nello sviluppo del linguaggio che si possono manifestare nell’epoca di acquisizione delle competenze linguistiche o essere segno di un disturbo più specifico. L’obiettivo è quello di mettere a fuoco le difficoltà nei bambini con Ritardo del Linguaggio o Disturbo del Linguaggio. È importante inquadrare le caratteristiche di queste difficoltà per scegliere l’intervento più adatto e personalizzato in base alle caratteristiche del bambino, sia in ambito clinico che scolastico. 
  • Difficoltà e disturbi specifici di apprendimento. Mettiamo a disposizione una o più figure specializzate per consulenze specialistiche sui temi dell’apprendimento e del metodo di studio, con l’aiuto degli strumenti informatici, per favorire l’autonomia e la capacità di gestione dei compiti, delle verifiche e dello studio in generale.
  • Metodo di studio e strumenti informatici per l’apprendimento. Mettiamo in campo la nostra competenza nel consigliare strumenti e strategie che possono supportare l’alunno nei compiti e nello studio, con l’obiettivo di porre le basi per una maggiore padronanza del proprio apprendimento.
  • Indicazioni relative alla presa in carico di studenti con diagnosi di DSA, AUTISMO, ADHD o altri Bisogni Educativi Speciali. La finalità è quella di guidare l’operatore nell’acquisire tutto ciò che c’è da sapere per affrontare la presa in carico di uno studente con una determinata diagnosi. L’incontro si propone di dare informazioni relative a possibili percorsi post-diagnosi per favorire l’autonomia nello studio e l’autonomia sociale. 
  • Indicazioni relative alla stesure del PDP o del PEI.
Monica Bertelli

Monica Bertelli
mbertelli@anastasis.it
Psicologa

Giovanna Cialdini

Dott.ssa Giovanna Cialdini
gcialdini@anastasis.it
Psicologa

Vania Galletti

Dott.ssa Vania Galletti
vgalletti@anastsasis.it
Psicologa

Lucrezia Adamo

Dott.ssa Lucrezia Adamo
ladamo@anastasis.it
Psicologa

Simone Amadei

Simone Amadei
samadei@anastasis.it
Tecnico dell'Apprendimento

Nellia Arciuolo

Dott.ssa Nellia Arciuolo
narciuolo@anastasis.it
Psicologa

Sandra Bozzi

Dott.ssa Sandra Bozzi
sbozzi@anastasis.it
Psicologa

Chiara Benassati

Dott.ssa Chiara Benassati
cbenassati@anastasis.it
Psicologa

Elisa Carli

Dott.ssa Elisa Carli
ecarli@anastasis.it
Psicologa

Milena Castagliuolo

Dott.ssa Milena Castagliuolo
mcastagliuolo@anastasis.it
Psicologa

Laura Chiavaro

Dott.ssa Laura Chiavaro
lchiavaro@anastasis.it
Psicologa

Marilde Mastromatteo

Dott.ssa Marilde Mastromatteo
mmastromatteo@anastasis.it
Psicologa

Valentina
Dott.ssa Valentina Mazzanti
vmazzanti@anastasis.it
Psicologa
Chiara Pancaldi
Dott.ssa Chiara Pancaldi
cpancaldi@anastasis.it
Logopedista
Cinzia Tarlini
Dott.ssa Cinzia Tarlini
ctarlini@anastasis.it
Logopedista
Chiara Tomesani
Dott.ssa Chiara Tomesani
ctomesani@anastasis.it
Psicologa
0
    Il tuo carrello
    Il tuo carrello è vuotoTorna al catalogo